Zertifikate und Gütezeichen


Zertifiziert für: Einsammeln | Befördern | Lagern | Behandeln | Verwerten
Zertifiziert für: Einsammeln | Befördern | Lagern | Behandeln | Verwerten
Wir beraten Sie in allen abfallwirtschaftlichen Belangen durch unser fach- und sachkundiges sowie regelmäßig geschultes Personal - zertifiziert durch die Entsorgergemeinschaft Niedersachsen und Bremen e.V.. So sparen Sie von Anfang an Zeit und Geld.

Da für den Abfall der Erzeuger verantwortlich ist, kommen Sie bei der Beauftragung durch uns als Entsorgungsfachbetrieb Ihrer Verantwortung nach, Abfälle gesetzeskonform zu entsorgen. Als Bezieher von Recyclingmaterial haben Sie die größtmögliche Sicherheit über die erworbenen Materialqualitäten.

Darüber hinaus garantieren wir eine konsequente Ressourcenschonung im Sinne des Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetzes. Fach- und sachgereches Einsammeln, Befördern. Lagern, Behandeln und Verwerten der Abfälle ist für uns selbstverständlich - Tag für Tag.

Abfallarten  
01 Abfälle, die beim Aufsuchen, Ausbeuten und Gewinnen sowie bei der physikalischen und chemischen Behandlung von Bodenschätzen entstehen
02 Abfälle aus Landwirtschaft, Gartenbau, Teichwirtschaft, Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei sowie der Herstellung und Verarbeitung von Nahrungsmitteln
03 Abfälle aus der Holzbearbeitung und der Herstellung von Platten, Möbeln, Zellstoffen, Papier und Pappe
04 Abfälle aus der Leder-, Pelz- und Textilindustrie
05 Abfälle aus der Erdölraffination, Erdgasreinigung und Kohlepyrolyse
06 Abfälle aus anorganisch-chemischen Prozessen
07 Abfälle aus organisch-chemischen Prozessen
08 Abfälle aus HZVA von Beschichtungen (Farben, Lacke, Email), Klebstoffen, Dichtmassen und Druckfarben
09 Abfälle aus der fotografischen Industrie
10 Abfälle aus thermischen Prozessen
11 Abälle aus der chemischen Oberflächenbearbeitung und Beschichtung von Metallen und anderen Werkstoffen; Nichteisen-Hydrometallurgie
12 Abfälle aus Prozessen der mechanischen Formgebung sowie der physika-lischen und mechanischen Oberflächenbearbeitung von Metallen und Kunst-stoffen
13 Ölabfälle und Abfälle aus flüssigen Brennstoffen (außer Speiseöle und Ölabfälle, die unter die Kapitel 05, 12 und 19 fallen)
14 Abfülle aus orgnischen Lösemitteln, Kühlmitteln und Treibgasen (außer 07 und 08)
15 Verpackungsabfall, Aufsaugmassen, Wischtücher, Filtermaterialien und Schutzkleidung
16 Abfälle, die nicht anderswo im Verzeichnis aufgeführt sind
17 Bau- und Abbruchabfälle (einschließlich Aushub von verunreinigten Standorten)
18 Abfälle aus der Humanmedizin oder tierärztlichen Versorgung und Forschung (ohne Küchen- und Restaurantabfälle, die nicht aus der unmittelbaren Krankenpflege stammen)
19 Abfälle aus Abfallbehandlungsanlagen, öffentlichen Abwasserbehandlungs-anlagen sowie der Aufbereitung von Wasser für den menschlichen Gebrauch und Wasser für industrielle Zwecke
20 Siedlungsabfälle (Haushaltsabfälle und ähnliche gewerbliche und industrielle Abfälle sowie Abfälle aus Einrichtungen) einschließlich getrennt gesammelter Fraktionen

AS-Nr.   Bezeichnung
170301 * kohlenteerhaltige Bitumengemische
010408   Abfälle von Kies- und Gesteinsbruch mit Ausnahme derjenigen, die unter 01 04 07 fallen
010409   Abfälle von Sand und Ton (eine Annahme, Lagerung und Behandlung wird nur bis zur Verwertungsklasse Z2 zugelassen)
010413   Abfälle aus Steinmetz- und -sägearbeiten mit Ausnahme derjenigen, die unter 01 04 07 fallen
020401   Rübenerde
050117   Bitumen
100101   Rost- und Kesselasche, Schlacken und Kesselstaub mit Ausnahme von Kesselstaub, der unter 10 01 04 fallt
100115   Rost- und Kesselasche, Schlacken und Kesselstaub aus der Abfallmitverbrennung mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 01 14 fallen (b)
100124   Sande aus der Wirbelschichtfeuerung
100201   Abfälle aus der Verarbeitung von Schlacke
100202   unverarbeitete Schlacke
100501   Schlacken (Erst- und Zweitschmelze)
100601   Schlacken (Erst- und Zweitschmelze)
100701   Schlacken (Erst- und Zweitschmelze)
100809   andere Schlacken
100903   Ofenschlacke
100906   Gießformen und -sande vor dem Gießen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 09 05 fallen
100908   Gießformen und -sande nach dem Gießen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 09 07 fallen
100912   Teilchen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 09 11 fallen
100914   Abfälle von Bindemitteln mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 09 13 fallen
101003   Ofenschlacke
101006   Gießformen und -sande vor dem Gießen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 10 05 fallen
101008   Gießformen und -sande nach dem Gießen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 10 07 fallen
101012   Teilchen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 10 11 fallen
101014   Abfälle von Bindemitteln mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 10 13 fallen
101206   verworfene Formen
101208   Abfälle aus Keramikerzeugnissen, Ziegeln, Fliesen und Steinzeug (nach dem Brennen)
101212   Glasurabfälle mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 12 11 fallen
101314   Betonabfälle und Betonschlämme
120113   Schweißabfälle
120117   Strahlmittelabfälle mit Ausnahme derjenigen, die unter 12 01 16 fallen
161102   Auskleidungen und feuerfeste Materialien auf Kohlenstoffbasis aus metallurgischen Prozessen mit Ausnahme derjenigen, die unter 16 11 01 fallen
161104   Auskleidungen und feuerfeste Materialien aus metallurgischen Prozessen mit Ausnahme derjenigen, die unter 16 11 03 fallen
161106   Auskleidungen und feuerfeste Materialien aus nichtmetallurgischen Prozessen mit Ausnahme derjenigen, die unter 16 11 05 fallen
170101   Beton
170102   Ziegel
170103   Fliesen, Ziegel und Keramik
170107   Gemische aus Beton, Ziegeln, Fliesen und Keramik mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 01 06 fallen
170302   Bitumengemische mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 03 01 fallen
170504   Boden und Steine mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 05 03 fallen
170506   Baggergut mit Ausnahme desjenigen, das unter 17 05 05 fällt
170508   Gleisschotter mit Ausnahme desjenigen, der unter 17 05 07 fällt
190801   Sieb- und Rechenrückstände
170802   Baustoffe auf Gipsbasis mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 08 01 fallen
190102   Eisenteile, aus der Rost- und Kesselasche entfernt
190112   Rost- und Kesselaschen sowie Schlacken mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 01 11 fallen
191001   Eisen und Stahlabfälle
191002   NE-Metall-Abfälle
191006   andere Fraktionen mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 10 05 fallen
191209   Mineralien (z.B. Sand, Steine)
191212   sonstige Abfälle (einschließlich Materialmischungen) aus der mechanischen Behandlung von Abfällen mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 12 11 fallen
191302   feste Abfälle aus der Sanierung von Böden mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 13 01 fallen
200303   Straßenkehricht (Nur sand- und tonhaltige Materialien, Steine bis zur Verwertungsklasse Z2)
050117   Bitumen
101208   Abfälle aus Keramikerzeugnissen, Ziegeln, Fliesen und Steinzeug (nach dem Brennen)
101314   Betonabfälle und Betonschlämme
170101   Beton
170102   Ziegel
170103   Fliesen, Ziegel und Keramik
170107   Gemische aus Beton, Ziegeln, Fliesen und Keramik mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 01 06 fallen
170302   Bitumengemische mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 03 01 fallen
170504   Boden und Steine mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 05 03 fallen
170802   Baustoffe auf Gipsbasis mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 08 01 fallen
190112   Rost- und Kesselaschen sowie Schlacken mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 01 11 fallen

Abfallarten

Abfallarten  
01 Abfälle, die beim Aufsuchen, Ausbeuten und Gewinnen sowie bei der physikalischen und chemischen Behandlung von Bodenschätzen entstehen
02 Abfälle aus Landwirtschaft, Gartenbau, Teichwirtschaft, Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei sowie der Herstellung und Verarbeitung von Nahrungsmitteln
03 Abfälle aus der Holzbearbeitung und der Herstellung von Platten, Möbeln, Zellstoffen, Papier und Pappe
04 Abfälle aus der Leder-, Pelz- und Textilindustrie
05 Abfälle aus der Erdölraffination, Erdgasreinigung und Kohlepyrolyse
06 Abfälle aus anorganisch-chemischen Prozessen
07 Abfälle aus organisch-chemischen Prozessen
08 Abfälle aus HZVA von Beschichtungen (Farben, Lacke, Email), Klebstoffen, Dichtmassen und Druckfarben
09 Abfälle aus der fotografischen Industrie
10 Abfälle aus thermischen Prozessen
11 Abälle aus der chemischen Oberflächenbearbeitung und Beschichtung von Metallen und anderen Werkstoffen; Nichteisen-Hydrometallurgie
12 Abfälle aus Prozessen der mechanischen Formgebung sowie der physika-lischen und mechanischen Oberflächenbearbeitung von Metallen und Kunst-stoffen
13 Ölabfälle und Abfälle aus flüssigen Brennstoffen (außer Speiseöle und Ölabfälle, die unter die Kapitel 05, 12 und 19 fallen)
14 Abfülle aus orgnischen Lösemitteln, Kühlmitteln und Treibgasen (außer 07 und 08)
15 Verpackungsabfall, Aufsaugmassen, Wischtücher, Filtermaterialien und Schutzkleidung
16 Abfälle, die nicht anderswo im Verzeichnis aufgeführt sind
17 Bau- und Abbruchabfälle (einschließlich Aushub von verunreinigten Standorten)
18 Abfälle aus der Humanmedizin oder tierärztlichen Versorgung und Forschung (ohne Küchen- und Restaurantabfälle, die nicht aus der unmittelbaren Krankenpflege stammen)
19 Abfälle aus Abfallbehandlungsanlagen, öffentlichen Abwasserbehandlungs-anlagen sowie der Aufbereitung von Wasser für den menschlichen Gebrauch und Wasser für industrielle Zwecke
20 Siedlungsabfälle (Haushaltsabfälle und ähnliche gewerbliche und industrielle Abfälle sowie Abfälle aus Einrichtungen) einschließlich getrennt gesammelter Fraktionen

AVV Schlüssel-Nr.

AS-Nr.   Bezeichnung
170301 * kohlenteerhaltige Bitumengemische
010408   Abfälle von Kies- und Gesteinsbruch mit Ausnahme derjenigen, die unter 01 04 07 fallen
010409   Abfälle von Sand und Ton (eine Annahme, Lagerung und Behandlung wird nur bis zur Verwertungsklasse Z2 zugelassen)
010413   Abfälle aus Steinmetz- und -sägearbeiten mit Ausnahme derjenigen, die unter 01 04 07 fallen
020401   Rübenerde
050117   Bitumen
100101   Rost- und Kesselasche, Schlacken und Kesselstaub mit Ausnahme von Kesselstaub, der unter 10 01 04 fallt
100115   Rost- und Kesselasche, Schlacken und Kesselstaub aus der Abfallmitverbrennung mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 01 14 fallen (b)
100124   Sande aus der Wirbelschichtfeuerung
100201   Abfälle aus der Verarbeitung von Schlacke
100202   unverarbeitete Schlacke
100501   Schlacken (Erst- und Zweitschmelze)
100601   Schlacken (Erst- und Zweitschmelze)
100701   Schlacken (Erst- und Zweitschmelze)
100809   andere Schlacken
100903   Ofenschlacke
100906   Gießformen und -sande vor dem Gießen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 09 05 fallen
100908   Gießformen und -sande nach dem Gießen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 09 07 fallen
100912   Teilchen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 09 11 fallen
100914   Abfälle von Bindemitteln mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 09 13 fallen
101003   Ofenschlacke
101006   Gießformen und -sande vor dem Gießen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 10 05 fallen
101008   Gießformen und -sande nach dem Gießen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 10 07 fallen
101012   Teilchen mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 10 11 fallen
101014   Abfälle von Bindemitteln mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 10 13 fallen
101206   verworfene Formen
101208   Abfälle aus Keramikerzeugnissen, Ziegeln, Fliesen und Steinzeug (nach dem Brennen)
101212   Glasurabfälle mit Ausnahme derjenigen, die unter 10 12 11 fallen
101314   Betonabfälle und Betonschlämme
120113   Schweißabfälle
120117   Strahlmittelabfälle mit Ausnahme derjenigen, die unter 12 01 16 fallen
161102   Auskleidungen und feuerfeste Materialien auf Kohlenstoffbasis aus metallurgischen Prozessen mit Ausnahme derjenigen, die unter 16 11 01 fallen
161104   Auskleidungen und feuerfeste Materialien aus metallurgischen Prozessen mit Ausnahme derjenigen, die unter 16 11 03 fallen
161106   Auskleidungen und feuerfeste Materialien aus nichtmetallurgischen Prozessen mit Ausnahme derjenigen, die unter 16 11 05 fallen
170101   Beton
170102   Ziegel
170103   Fliesen, Ziegel und Keramik
170107   Gemische aus Beton, Ziegeln, Fliesen und Keramik mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 01 06 fallen
170302   Bitumengemische mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 03 01 fallen
170504   Boden und Steine mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 05 03 fallen
170506   Baggergut mit Ausnahme desjenigen, das unter 17 05 05 fällt
170508   Gleisschotter mit Ausnahme desjenigen, der unter 17 05 07 fällt
190801   Sieb- und Rechenrückstände
170802   Baustoffe auf Gipsbasis mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 08 01 fallen
190102   Eisenteile, aus der Rost- und Kesselasche entfernt
190112   Rost- und Kesselaschen sowie Schlacken mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 01 11 fallen
191001   Eisen und Stahlabfälle
191002   NE-Metall-Abfälle
191006   andere Fraktionen mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 10 05 fallen
191209   Mineralien (z.B. Sand, Steine)
191212   sonstige Abfälle (einschließlich Materialmischungen) aus der mechanischen Behandlung von Abfällen mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 12 11 fallen
191302   feste Abfälle aus der Sanierung von Böden mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 13 01 fallen
200303   Straßenkehricht (Nur sand- und tonhaltige Materialien, Steine bis zur Verwertungsklasse Z2)
050117   Bitumen
101208   Abfälle aus Keramikerzeugnissen, Ziegeln, Fliesen und Steinzeug (nach dem Brennen)
101314   Betonabfälle und Betonschlämme
170101   Beton
170102   Ziegel
170103   Fliesen, Ziegel und Keramik
170107   Gemische aus Beton, Ziegeln, Fliesen und Keramik mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 01 06 fallen
170302   Bitumengemische mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 03 01 fallen
170504   Boden und Steine mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 05 03 fallen
170802   Baustoffe auf Gipsbasis mit Ausnahme derjenigen, die unter 17 08 01 fallen
190112   Rost- und Kesselaschen sowie Schlacken mit Ausnahme derjenigen, die unter 19 01 11 fallen

Downloads